Турист Юра Лепеса (Jura_Lepesa)
Юра Лепеса — был 26 февраля 15:44
🥑

Жизнь на периферии

Когда крутишься как белка в колесе, встаешь ни свет ни заря, постоянно куда то спешишь, забываешь о том, что совсем рядом иная жизнь. И люди, живущие так близко к кольцевой дороге, иные. Это большой контраст с той действительностью, которую приходится наблюдать ежедневно. Он, честно сказать, слегка шокирует.

Жизнь на периферии

Если столицу без сомнений можно назвать осиным гнездом, то что тогда говорить о маленьких и богом забытых поселениях? Как их охарактеризовать?

Жизнь на периферии

Такие места оставляют особый отпечаток. Тут умудряются выживать люди с непростой судьбой. Элементарные вещи, на которые в повседневной жизни мы не обращаем внимание, здесь превращаются в полноценный труд. Чего стоит только набрать воды. Это не просто кран открыть с холодной или горячей водой. Какой еще выбор? Хочешь горячей? Сходи сначала и набери холодную.

Жизнь на периферии

Это летом все красиво и радует глаз. Но что делать в суровую зимнюю стужу?

Жизнь на периферии

Дрова. Это не батареи. Топить приходится не только в явный минус на улице. По ночам всегда прохладнее и лишь в самые жаркие и теплые времена года эти люди забывают на некоторое время об отоплении своего жилья. В семейном бюджете статья расходов на это весьма существенна. Нужно привести, выгрузить, наколоть, аккуратно уложить и ежедневно носить в дом на поддержание тепла и уюта.

Жизнь на периферии

Это молодым, да еще и в компании весело работается. А что делать старикам? Ведь не к каждому приезжают внуки. А жить надо, постоянно преодолевая себя и свое здоровье.

Жизнь на периферии

Где же вы молодежь? Почему не спешите обратно, к земле, природе? Ответ прост. Работа, деньги, перспектива. Уезжают все в большие города. Да и вообще, такое чувство, что все живут в Минске.

Жизнь на периферии

Есть что-то трогательное в этом. Нужна рабочая сила. Как прекрасны по своей мотивации советские фильмы о покорении целины. В наше время так не хватает подобного.

Жизнь на периферии

Мужики по большей части, как не удивительно, медленно и уверенно спиваются. А основной груз на своих плечах носят женщины. Вот не могу я их бабами назвать. Это женщины с большой буквы.

Жизнь на периферии

Что заставляет их не сдаваться? Это труженницы, которые тянут не только детей, но и мужей. Обидно. Мужскую работу они выполняют уже лучше самих мужей, а когда тогда чувствовать себя нежной и желанной?

Жизнь на периферии

Из психологических особенностей можно назвать несколько особенно очевидных. Во-первых: как ни крути, а люди привыкают к тем условиям жизни, в которых существуют. И, скажем, если на начальном этапе что-то может беспокоить, то со временем привыкаешь, если ничего не происходит. Привыкаешь настолько, что можешь потерять всякое желание развиваться. Опасно это. Да и вид на соседей, которые живут не лучше успокаивает.

Жизнь на периферии

Во-вторых: соседи. Ну как не равняться им? Это в городе мы можем не знать их в лицо, живя через стенку. Соседи должны быть успешны, чтобы подражать им, брать пример. Общение только чего стоит. У успешного соседа и кругозор шире, да что там говорить…

Жизнь на периферии

В третьих: отсутствие перспективы. Как ни старайся, а выше головы не прыгнешь. Это они так думают! И большинство так и живет с этим суждением. То ли от родителей подчерпнув его, то ли в школе, или в более зрелом возрасте. Те кто добились более менее комфортной жизни-вызывают зависть, те кто ниже по статусу, а это в основном пьяницы,-презрение. Одни крайности.

Жизнь на периферии

Почему так? Что это вообще такое? Недостаток образования? Нежелание развивать себя? Эти простые люди дают понять, насколько бессмысленно их существование. А страдание и боль будут не разлучны с ними до конца дней.

Жизнь на периферии

Понимаешь и то, что сам такой же простой человечек в глазах того, кто постоянно совершенствует себя. Если так, то почему мы все так себя не любим? А эта детская наивность, что в глазах у людей, я ведь веду себя так же.

Жизнь на периферии

Мы растим детей, а сами живем на уровне основных инстинктов. Кого плодим? Нам бы по-больше, чтобы по хозяйству помогали. Да? Неужели? А как же сами дети? У них спрашивать не принято.

Жизнь на периферии

Да и виноватых найти просто. Они всегда известны заранее. Все, но только не я. А телевизор? Это вообще отдельная история. Все что показывают по экрану правда. А если задашь вопрос, действительно ли это ваше личное мнение? Ответ моментален-А чье же еще? Ты сам все видел, какие могут быть сомнения?

Жизнь на периферии

Не благородное это дело-сеять семена сомнения. Нельзя это делать в обществе. Ни к чему хорошему это не приведет. Человек должен САМ дойти до того состояния, когда действительно САМ решит, что думает и действует так, как САМ решил. Без подсказки и чьей-то указки. Я не имею права давать советы и тем более учить их жизни. Я лишь могу задать один простой вопрос-А это именно ваше личное мнение?..