Турист Юра Лепеса (Jura_Lepesa)
Юра Лепеса — был 26 февраля 15:44
🥑

Детская мечта о Санте.

Долгожданное воскресное утро. Запах свежезаваренного кофе, завтрак. На мониторе новогодние картинки, город готовится отмечать самый масштабный праздник.

фото:nasupnick.tourister.ru

По подоконнику ударили пару капель… Еще секунда и ритм ускоряется. Свинцовое небо демонстрирует, что у меня нет никакой надежды на настоящую зиму.

-Да, как все-таки неуместен дождь. Зима в моем представлении должна быть снежная, морозная, снеговики, горки, лыжи, санки… Дождь. И не солнце, когда легко и свободно дышится, не снег, как в мультфильмах. Почему ты? Откуда взялся? Настолько не подходишь ко всему этому событию, что, мне кажется, тебе должно быть стыдно. Ну как так?

Детские мечты живы и полны сил. Они не забыты и не спрятаны в долгий ящик. Энергия их сильна. Я всегда мечтал увидеть Санту. Верил в него. Как-то к нам домой пришел пьяный мужчина с ненастоящей бородой и представился Дедом Морозом. Конечно не поверил. А вот Он есть, я верю в Него. Он настоящий!

-Все, решено. Пришло время его увидеть,-глоток кофе придал уверенности.

-И так… Смотрим билеты из Минска, покажу жене свою детскую мечту родом из Рованиеми:

источник:skolkoletet.ru

Что ж, вполне реализуемая мечта. А воспользуюсь я еще партнеркой от Туристера, закажу на booking.com отель, ну например City Hotel.Все-таки верхняя строчка, заслужил доверие.

источник:booking.com

Отлично. Полдела сделано. Осталось лишь купить билеты и забронировать номер. Но это быстро. И не должно возникнуть проблем.

А что, собственно в Рованиеми смотреть? Да, там настоящий Санта, и все? Только ради седого дедушки? Я конечно не против, а вдруг есть еще что интересное? Вдруг, достопримечательности какие? Надо посмотреть!

-Итак, что у нас? Ого-го! Да тут не только на дедушку можно посмотреть! Хотя, конечно, первым делом я конечно хочу увидеть деревню Санта Клауса.

фото:nasupnick.tourister.ru

Это одна из главных достопримечательностей Рованиеми и всей Лапландии. Ежегодно офис Санта Клауса посещает более 500 000 туристов. Посетить Санту можно бесплатно, но фото с НИМ стоит денег — 28€ за фото A4. Самим в офисе Санты вести съемку нельзя. Такие дела. Через деревню проходит географическая линия Полярного круга, то есть, как она обозначена на картах. Здесь же можно зайти на почту и отправить письма с печатью Санта Клауса или заказать поздравительное письмо от настоящего Санты на русском (7€), которое придет по указанному вами адресу.

фото:nasupnick.tourister.ru

Сразу же за офисом Санты находится небольшая оленеводческая ферма, на которой можно покататься на оленьей упряжке.

фото:nasupnick.tourister.ru

Рядом находится ледяной Мир Снеговиков.В Деревне также находится большое количество сувенирных магазинов.

-Хорошо, но я думаю, этим не ограничиться наше путешествие в детство. Вторым пунктом будет Санта Парк!

фото:voronove.tourister.ru

Санта Парк отличается от деревни Санта Клауса тем, что он находится под землей — это тематический парк развлечений. Он расположен по дороге между Рованиеми и деревней Санта Клауса. Здесь есть множество мест, закоулков и «потайных комнат», где нас ждут разные персонажи и приключения. Вот, например, школа эльфов.

фото:voronove.tourister.ru

На третье место своего путешествия я выбираю Музей Арткикум.

фото:voronove.tourister.ru

Одна часть музея рассказывает об Арктике — коренных народах, животных, природе. Другая об истории Рованиеми и Лапландии.(http://www.arktikum.fi)

Еще хочеться увидеть Зоопарк арктических животных Рануа.

фото:nasupnick.tourister.ru

В зоопарке в просторных вольерах живет более 200 особей около 50 видов животных. Даже зимой большинство животных не спит. Бонус зоопарка — это шоколадный магазин фабрики Fazer, где можно купить много разных сладостей.(www.ranuazoo.com).

Ну и конечно оленеводческие фермы.Их в Рованиеми несколько, а по всей Лапландии десятки. Обычно в стандартное посещение фермы обычно входит всего-лишь небольшой круг катания на упряжках и о более длительном катании надо договариваться отдельно и заранее. Так как олени идут медленно, то в приниципе небольшого круга нам может вполне хватить, хотя конечно же, чем больше тем лучше!

фото:voronove.tourister.ru

А как же не воспользоваться случаем и не посетить ферму собак Хаски?

фото:nasupnick.tourister.ru

Собаки же всегда бегут достаточно быстро и катание на собачьей упряжке — это очень захватывающее приключение!

А на последок безусловно, увидеть северное сияние!

фото:nasupnick.ru

Я вспомнил это удивительное состояние, и понял, что внутри меня все еще живет тот маленький мальчик, который не разучился мечтать. И тогда стало понятным, почему хватает сил на то, что по-настоящему нравится. Детская мечта никуда не исчезла, просто я перестал мечтать так, как это делал в детстве.

фото:voronove.tourister.ru

Под Новый год, как в сказке,
Полным-полно чудес.
Спешит на поезд ёлка,